Расчет потребности арматурной стали  

Расчет потребности арматурной стали

Расчет потребности цемента

0,266 т – 1 м3 Х=(0,266*13601)/1=3617,9 т

Х т – 13601 м3

С учетом потерь

3617,9 т – 100% Х = 3617,9 * 1,65 / 100 = 59,7 т

Х т – 1,65%

в год: 3617,9 + 59,7 = 3677,6 т

в сутки: 3677,6 / 253 = 14,53 т

в смену: 14,53 / 3 = 4,85т

в час: 4,85 / 8 = 0,61 т

Расчет потребности воды

0,11 т – 1 м3 Х=(0,11*13601)/1=1496,11 т

Х т – 13601 м3

С учетом потерь

1496,11 т – 100% Х = 1496,11 * 1,5 / 100 = 22,44 т

Х т – 1,5%

в год: 1496,11 + 22,44 = 1518,55 т

в сутки: 1518,55 / 253 = 6,003 т

в смену: 6,003 / 3 = 2,001т

в час: 2,001 / 8 = 0,25 т

Расчет потребности песка

0,29 м3 – 1 м3 Х=(0,29*13601)/1=3944,3 м3

Х м3 – 13601 м3

С учетом потерь

3944,3 м3 – 100% Х = 3944,3 * 1,9 / 100 = 74,9 м3

Х м3 – 1,9%

в год: 3944,3 + 74,9 = 4019,2 м3

в сутки: 4019,2 / 253 = 15,89 м3

в смену: 15,89 / 3 = 5,3 м3

в час: 5,3 / 8 = 0,66 м3

Расчет потребности щебня

0,96 м3 – 1 м3 Х=(0,96*13601)/1=13056,9 м3

Х м3 – 13601 м3

С учетом потерь

13056,9 м3 – 100% Х = 13056,9 * 1,6 / 100 = 208,9 м3

Х м3 – 1,6%

в год: 13056,9 + 208,9 = 13265,8 м3

в сутки: 13265,8 / 253 = 52,44 м3

в смену: 52,44 / 3 = 17,48 м3

в час: 17,48 / 8 = 2,2 м3

Расчет потребности арматурной стали

0,034 т – 1 м3 Х=(0,034*13601)/1=462,4 т

Х т – 13601 м3

С учетом потерь

462,4 т – 100% Х = 462,4 * 2 / 100 = 9,25 т

Х т – 2%

в год: 462,4 + 9,25 = 471,65 т

в сутки: 471,65 / 253 = 1,86 т

в смену: 1,86 / 2 = 0,93т

в час: 0,93 / 8 = 0,12 т

Расчет потребности в сырьевых материалах на производственную программу с учетом потерь на В20 (М250)

Таблица 4

Наименование материала Ед. измерения Расход на 1м3 Годовая Программа, м3 Допустимые потери в % Потребность цеха в материалах
в год в сутки в смену в час
Цемент т 0,315 1,65 17,2 5,7 0,71
Вода т 0,1082 1,5 1493,7 5,9 1,97 0,25
Песок м3 0,26 1,9 3603,5 14,24 4,75 0,59
Щебень м3 0,97 1,6 13404,06 52,98 17,66 2,21
Арматурная сталь т 0,0268 371,81 1,47 0,49 0,06
Примечание Допустимый процент потерь берется из [1]

Цемент: Ц/1000, ( )



Ц=315/1000=0,315 т

Вода: В’/1000, ( )

В’=108,15/1000=0.1082 т

Щебень: Щ’/рщ, ( )

Щ’=1434,9/1500=0,97 м3

Песок: П’/ рп, ( )

П’=410,16/1600=0,26 м3

Арматурная сталь: 0,4 м3 – 10,7 кг

1 м3 – Х кг

Х=10,7/0,4=26,8/1000=0,0268 т

Расчет потребности цемента

0,315 т – 1 м3 Х=(0,315*13601)/1=4284,3 т

Х т – 13601 м3

С учетом потерь

4284,3 т – 100% Х = 4284,3 * 1,65 / 100 = 70,7 т

Х т – 1,65%

в год: 4284,3 + 70,7 = 4355 т

в сутки: 4355 / 253 = 17,2 т

в смену: 17,2 / 3 = 5,7 т

в час: 5,7 / 8 = 0,71 т

Расчет потребности воды

0,1082 т – 1 м3 Х=(0,1082*13601)/1=1471,63 т

Х т – 13601 м3

С учетом потерь

1471,63 т – 100% Х = 1471,63 * 1,5 / 100 = 22,07 т

Х т – 1,5%

в год: 1471,63 + 22,07 = 1493,7 т

в сутки: 1493,7 / 253 = 5,9 т

в смену: 5,9 / 3 = 1,97 т

в час: 1,97 / 8 = 0,25 т

Расчет потребности песка

0,26 м3 – 1 м3 Х=(0,26*13601)/1=3536,3 м3

Х м3 – 13601 м3

С учетом потерь

3536,3 м3 – 100% Х = 3536,3 * 1,9 / 100 = 67,2 м3

Х м3 – 1,9%

в год: 3536,3 + 67,2 = 3603,5 м3

в сутки: 3603,5 / 253 = 14,24 м3

в смену: 14,24 / 3 = 4,75 м3

в час: 4,75 / 8 = 0,59 м3

Расчет потребности щебня

0,97 м3 – 1 м3 Х=(0,97*13601)/1=13192,97 м3

Х м3 – 13601 м3

С учетом потерь

13192,97 м3 – 100% Х = 13192,97 * 1,6 / 100 = 211,09 м3

Х м3 – 1,6%

в год: 13192,97 + 211,09 = 13404,06 м3

в сутки: 13404,06 / 253 = 52,98 м3

в смену: 52,98 / 3 = 17,66 м3

в час: 17,66 / 8 = 2,21 м3

Расчет потребности арматурной стали

0,0268 т – 1 м3 Х=(0,0268*13601)/1=364,51 т

Х т – 13601 м3

С учетом потерь

364,51 т – 100% Х = 364,51 * 2 / 100 = 7,3 т

Х т – 2%

в год: 364,51 + 7,3 = 371,81 т

в сутки: 371,81 / 253 = 1,47 т

в смену: 1,47 / 2 = 0,49т



в час: 0,49 / 8 = 0,06 т

Сводная ведомость расхода материалов

Таблица

Наименование материала Ед. измерения Годовая Программа, м3 Потребность цеха в материалах
в год в сутки в смену в час
Цемент т 8032,6 31,73 10,55 1,32
Вода т 3012,25 11,9 3,97 0,5
Песок м3 7622,7 30,13 10,05 1,25
Щебень м3 26669,86 105,42 35,14 4,48
Арматурная сталь т 843,46 3,33 1,42 0,18

Расчет и выбор типового склада вяжущих

Зц = Рц * Тзап, ( )

где Зц - запас на складе цемента, т;

Рц - суточный расход цемента (см.таб. );

Тзап - нормативный запас цемента на складе (в сутках),

Тзап = 10сут [1]

Зц = 31,73 * 10 = 317,3 т

Примечание Выбор типового склада цемента производят с учетом расчетной вместимости склада – 3ц [ ]

Технологическая характеристика типового склада цемента

Тип склада – прирельсовый

Шифр проекта – 409-24-61

Вместимость – 360 т.

Число силосов – 6 шт

Годовой грузооборот – 17300 т/год

Расчет и выбор типового склада заполнителей

Зз = ( Рп + Рщ ) * Тзап, ( )

где Зз - запас заполнителей на складе, м3;

Рп - суточный расход песка (см.таб. );

Тзап - нормативный запас заполнителей (в сутках);

Тзап = 7 сут, [1].

Рщ - суточный расход щебня (см.таб. )

Зз = ( 105,42+ 30,13 ) * 7 = 948,85 м3

Примечание Выбор типового склада заполнителей закрытого типа производим, с учетом расчетной емкости склада – Зз [ ]

Техническая характеристика типовых складов заполнителя

Тип склада – закрытый с приемным устройством для разгрузки полувагонов в подрельсовый бункер

Шифр проекта – 409-29-35

Вместимость – 3000 м3

Годовой грузооборот – 85 тыс. м3

Расчет БСЦ

Расчет бункерного отделения

Определение емкости бункеров для цемента

Емкость бункера должна обеспечивать бесперебойную работу смесительного агрегата.

Еб = Цчас / рн * Тзап, ( )

где Цчас - часовой расход цемента с учетом потерь (см.таб. );

рн - насыпная плотность цемента, кг/м;

Тзап - запас цемента в расходных бункерах, ч [ ],

Тзап = 3 ч.

Еб = 1,32 / 1,1*3 = 3,6 (м3)

Определение емкости бункеров для щебня

Еб = Щчас * Тзап, ( )

где Щчас - часовой расход щебня с учетом потерь (см.таб. );

Тзап - запас щебня в расходных бункерах, ч [ ],

Тзап = 2ч

Еб = 4,41*2 = 8,82 (м3)

Определение емкости бункеров для песка

Еб = Пчас * Тзап, ( )

где Пчас - часовой расход песка с учетом потерь (см.таб. );

Тзап - запас песка в расходных бункерах, ч [ ],

Тзап = 2 ч.

Еб = 1,25 * 2 = 2,5 (м3)

Определение емкости отсеков бункеров

Еб = Еб / mц, ( )

где Еб - емкость отсека;

mц - количество отсеков для цемента,

mц = 2 [ ]

Ец = 3,6 / 2 = 1,8 (м3)

Ещ = Еб / mщ, ( )

где Еб - емкость отсека для щебня, м ;

mщ - количество отсеков для щебня,

mщ = 4 [ ]

Ещ = 8,82 / 4 = 2,205 (м3)

Еп = Еб / mп, ( )

где Еб - емкость отсека для песка, м ;

mп - количество отсеков для песка,

mп = 2 [ ]

Еп = 2,5 / 2 = 0,7 (м3)

Расчет количества бетоносмесителей

Для выбора типа бетоносмесителя используют основную характеристику бетонной смеси –Ж = 10сек. Для выбора бетоносмесителя по вместимости, учитывают объем бетона в одном изделии (см.табл. ) – 0,4 м3

На основании этого выбираем бетоносмеситель принудительного действия [ ]

Техническая характеристика бетоносмесителя СБ-79

Принцип действия – принудительный

Марка – СБ-79

Объем по загрузке – 750 л

Объем готового замеса – 500 л

Производительность – 20 м3/ч

Число замесов в час – 40

Мощность – 28 кВт

Частота вращения – 26 об/мин

Габаритные размеры: длина – 2,5 м

ширина – 2,4 м

высота – 2,6м

Масса – 3,5 т

Определение часовой производительности

бетоносмесителя

Qчас = Vз * β* nзап, ( )

где Vз – объем готового замеса, м3;

β – коэффициент выхода бетона;

nзап – число замесов в час;

β = 1000 / (Щ/рщ + П/рп + Ц/рц ), ( )

β = 1000/ ( 1434,9/1,5 + 457,32/1,6 + 265,63/1,1) = 0,67

Примечание Значение β должно находиться в пределах от 0,6 до 0,7

Qчас = 0,5*0,67*40 = 13,4 м3.

Определение количества бетоносмесителей

nб/с = ( Пчас/ Qчас ) * Кисп , ( )

nб/с = ( 6,006/12,8) * 0,95 = 0,45 шт

Расчетное количество бетоносмесителей получилось меньше одного, значит принимаем один бетоносмеситель, но учитывая возможность ремонта оборудования и дольнейшее расширение производства, принимают два бетоносмесителя.

Определение расход материала на один замес на В15(М200)

Цзам = Ц * Vз * β, ( )

Цзам = 265,63 *0,5 *0,67 = 88,99 ( кг )

Пзам = П * Vз * β, ( )

Пзам = 457,32 * 0,5 * 0,67 = 153,2 ( кг )

Щзам = Щ * Vз * β, ( )

Щзам = 1434,9 * 0,5 * 0,67 = 480,4 ( кг )

Взам = В * Vз * β , ( )

Взам = 106,78 * 0,5 * 0,67 = 35,8 ( кг )

Определение расход материала на один замес на В20(М250)

Цзам = Ц * Vз * β, ( )

Цзам = 315 *0,5 *0,67 = 105,53 ( кг )

Пзам = П * Vз * β, ( )

Пзам = 410,16 * 0,5 * 0,67 = 137,4 ( кг )

Щзам = Щ * Vз * β, ( )

Щзам = 1434,9 * 0,5 * 0,67 = 480,7 ( кг )

Взам = В * Vз * β , ( )

Взам = 108,15 * 0,5 * 0,67 = 36,23 ( кг )

Выбор дозаторов

Расход материалов на один замес составляет:

Цемент на В15 (М200) – 88,99 кг

Цемент на В20 (М250) – 105,53 кг

Песок В15 (М200) – 153,2 кг

Песок В20 (М250) – 137,4 кг

Щебень В15 (М200) – 480,7 кг

Щебень В20 (М250) – 480,7 кг

Вода В15 (М200) – 35,8 кг

Вода В20 (М250) – 36,3 кг

Таблица

Показатели АВДЦ – 425 АВДИ – 425 АВДЖ – 425-1200
Загрузка Максимальная
Минимальная
Цена деления циферблатного указателя, кг 0,2 0,25
Придельная погрешность дозирования, % ± 2 ± 3 ± 2
Продолжительность дозирования ( с )
Габаритные размеры, мм: длина ширина высота
Масса, кг

Расчет формовочного цеха


4219712017476977.html
4219737276847276.html
    PR.RU™